豊田自動織機



2022年度 試合日程と結果


駅伝

開催日
大会名
場 所
種目
順位
記録
10/23(日) 第8回全日本実業団対抗
女子駅伝競走大会予選会
(プリンセス駅伝)
福岡県宗像市・福津市      
11/27(日) 第42回全日本実業団対抗
女子駅伝競走大会
(クイーンズ駅伝)
宮城県松島町~仙台市      
1/15(日) 第41回全国都道府県対抗
女子駅伝
西京極総合運動公園
たけびしスタジアム京都
(京都府京都市)
     

個人競技

開催日
大会名
場 所
種目
出場選手
順位
記録
4/9(土) GP 第30回金栗記念選抜
陸上中長距離大会2022
えがお健康スタジアム
(熊本県熊本市)
女子1500m 後藤 夢 2位 4分13秒57
女子5000m ヘレン エカラレ 2位 15分03秒94
田中 希実 6位 15分26秒53
川口 桃佳 7位 15分29秒78
女子10000m 籔下 明音 7位 35分10秒73
4/10(日) 2022シーズンイン岩国 愛宕スポーツコンプレックス
55フィールド
(山口県岩国市)
招待
女子800m
田中 希実 1位 2分06秒83
4/16(土)
~17(日)
兵庫春季記録会2022
【加古川会場】
加古川運動公園
陸上競技場
(兵庫県加古川市)
女子
400m
田中 希実 4位 59秒14
後藤 夢 6位 1分00秒45
女子
800m
田中 希実 1位 2分06秒26
後藤 夢 2位 2分08秒38
4/23(土) 第294回日本体育大学
長距離競技会
(神奈川県 横浜市) 女子3000m 小笠原 安香音 2組7位 9分26秒55
原田 まりん 2組23位 9分55秒69
4/23(土)
~24(日)
GP 第70回兵庫
リレーカーニバル
神戸総合運動公園
ユニバー記念競技場
(兵庫県神戸市)
女子
1500m
田中 希実 1位 4分10秒60
後藤 夢 3位 4分15秒12
女子
10000m
ヘレン エカラレ 1位 31分22秒89
田中 希実 2位 32分39秒29
4/29(金) GP 第56回織田幹雄記念
国際陸上競技大会
広島広域公園陸上競技場
(エディオンスタジアム広島)
(広島県広島市)
女子
5000m
GP
田中 希実 3位 15分23秒87
川口 桃佳 6位 15分32秒44
小笠原 安香音 19位 16分17秒63
4/30(土)
~5/1(日)
GP 第9回木南道孝記念
陸上競技大会
ヤンマースタジアム長居
(大阪府大阪市)
女子
1500m
GP
ヘレン エカラレ 1位 4分08秒73
後藤 夢 3位 4分14秒94
5/3(火) GP 第37回静岡国際
陸上競技大会
エコパスタジアム
(静岡県掛川市)
女子
800m
GP
田中 希実 1位 2分03秒10
後藤 夢 4位 2分05秒51
自己ベスト更新
5/4(水) GP 第33回
ゴールデンゲームズ
inのべおか
延岡市西階陸上競技場
(宮崎県延岡市)
女子5000m 小笠原 安香音 16位 16分08秒43
5/7(土) 第295回日本体育大学
長距離競技会
(神奈川県 横浜市) 女子1500m 藤田 あい 6位 4分26秒92
女子3000m 磯部 早良 7位 9分33秒86
原田 まりん 17位 9分43秒79
5/7(土) 第106回日本陸上競技
選手権大会・10000m
国立競技場
(東京都新宿区)
女子10000m 川口 桃佳 4位 32分11秒83
自己ベスト更新
5/8(日) セイコー
ゴールデングランプリ陸上
2022東京
国立競技場
(東京都新宿区)
女子1500m ヘレン エカラレ 3位 4分07秒19
田中 希実 4位 4分07秒53
後藤 夢 6位 4分11秒95
自己ベスト更新
5/14(土)
~5/15(日)
第66回中部実業団対抗
陸上競技大会
岐阜メモリアルセンター
長良川競技場
(岐阜県岐阜市)
女子Jr
3000m
磯部 早良 1位 9分44秒12
原田 まりん 2位 9分49秒40
女子1500m ヘレン エカラレ 1位 4分09秒76
外国人参考記録更新
田中 希実 2位 4分11秒27
大会新記録
後藤 夢 3位 4分17秒02
大会新記録
女子
800m
藤田 あい 1位 2分14秒78
女子5000m 川口 桃佳 1位 15分44秒95
小笠原 安香音 2位 16分26秒20
5/19(木)
USA TF Distance Classic (アメリカ) 1500m 田中 希実 総合
5位
4分06秒35
後藤 夢 総合
19位
4分12秒02
5/28(土)
ダイヤモンドリーグ
プレフォンテンクラシック
(アメリカ) 1500m 田中 希実 総合
5位
4分07秒43
6/4(土) 第296回日本体育大学
長距離競技会
(神奈川県 横浜市) 女子800m 藤田 あい 3組2着 2分10秒23
自己ベスト更新
女子3000m 川口 桃佳 4組2着 9分06秒33
自己ベスト更新
小笠原 安香音 4組8着 9分23秒17
磯部 早良 4組11着 9分26秒71
自己ベスト更新
原田 まりん 4組24着 9分51秒18
前田 梨乃 4組29着 9分59秒21
女子5000m ヘレン エカラレ 2組1着 15分27秒96
6/9(木)
~6/12(日)
第38回U20日本陸上競技
選手権大会
ヤンマースタジアム長居
(大阪府大阪市)
女子1500m
予選
藤田 あい 1組1着 4分23秒83
女子
5000m
決勝
磯部 早良 7位 16分23秒94
女子1500m
決勝
藤田 あい 3位 4分23秒16
6/9(木)
~6/12(日)
第106回日本陸上競技
選手権大会
ヤンマースタジアム長居
(大阪府大阪市)
女子1500m
予選
田中 希実 1組1着 4分15秒19
後藤 夢 2組1着 4分16秒78
女子1500m
決勝
田中 希実 1位 4分11秒83
後藤 夢 2位 4分15秒65
女子800m
予選
田中 希実 3組1着 2分04秒13
後藤 夢 3組3着 2分07秒47
女子800m
決勝
田中 希実 2位 2分04秒51
女子5000m
決勝
田中 希実 1位 15分05秒61
川口 桃佳 7位 15分25秒34
6/22(木) ホクレン・ディスタンス
20周年記念大会
深川市陸上競技場
(北海道深川市)
女子1000m 田中 希実 1位 2分37秒33
日本新記録
女子1500m 後藤 夢 1位 4分12秒12
女子10000m 川口 桃佳 2位 32分18秒72
7/2(土) ホクレン・ディスタンス
チャレンジ2022
第1戦 士別大会
士別市陸上競技場
(北海道士別市)
女子1500mB 磯部 早良 6位 4分27秒47
自己ベスト更新
女子3000mA 小笠原 安香音 3位 9分12秒23
自己ベスト更新
原田 まりん 23位 9分47秒00
女子1500mA ヘレン エカラレ 1位 4分05秒82
自己ベスト更新
田中 希実 2位 4分07秒79
後藤 夢 3位 4分09秒41
自己ベスト更新
川口 桃佳 7位 4分21秒00
自己ベスト更新
籔下 明音 9位 4分27秒87
7/6(水) ホクレン・ディスタンス
チャレンジ2022
第2戦 深川大会
深川市陸上競技場
(北海道深川市)
女子800mB 藤田 あい 3位 2分09秒45
自己ベスト更新
女子800mA 後藤 夢 2位 2分05秒08
自己ベスト更新
女子3000m 田中 希実 1位 8分42秒66
ヘレン エカラレ 2位 8分51秒77
磯部 早良 16位 9分31秒08
籔下 明音 20位 9分41秒86
前田 梨乃 27位 9分49秒71
7/9(土) ホクレン・ディスタンス
チャレンジ2022
第3戦 北見大会
北見市東陵公園
陸上競技場
(北海道北見市)
女子1500m 藤田 あい 8位 4分30秒47
女子3000m 後藤 夢 3位 8分49秒65
自己ベスト更新
川口 桃佳 9位 8分54秒80
自己ベスト更新
原田 まりん 24位 9分57秒21
女子5000mA 小笠原 安香音 20位 16分11秒28
7/13(水) ホクレン・ディスタンス
チャレンジ2022
第4戦 網走大会
網走市営陸上競技場
(北海道網走市)
女子3000mB 藤田 あい 2位 9分24秒00
原田 まりん 11位 9分42秒04
女子3000mA 前田 梨乃 15位 9分38秒27
女子5000mB 磯部 早良 10位 16分16秒77
女子5000mA ヘレン エカラレ 1位 15分18秒62
籔下 明音 22位 16分36秒78
7/16(土) ホクレン・ディスタンス
チャレンジ2022
第5戦 千歳大会
千歳市青葉陸上競技場
(北海道千歳市)
女子1500m 後藤 夢 1位 4分09秒50
籔下 明音 12位 4分26秒01
女子5000mB 小笠原 安香音 3位 15分48秒24
女子5000mA 川口 桃佳 6位 15分23秒09
自己ベスト更kinn
7/15(金)
~24(日)
第18回世界陸上競技
選手権大会
(アメリカ オレゴン) 女子1500m
予選
田中 希実 2組7着 4分05秒09
準決勝進出
女子1500m
準決勝
田中 希実 2組6着 4分05秒79
女子5000m
予選
田中 希実 2組9着 15分00秒21
決勝進出
女子800m
予選
田中 希実 6組7着 2分03秒56
女子5000m
予選
田中 希実 12位 15分19秒35
9/23(金)
~25(日)
第70回全日本実業団対抗
陸上競技選手権大会
岐阜メモリアルセンター
長良川競技場
(岐阜県岐阜市)
       
10/1(土)
~2(日)
GP Athletics Challenge
Cup 2022
デンカビッグスワン
(新潟県新潟市)
       
12/ 長距離記録会
ディスタンスチャレンジ
ヤンマースタジアム長居
(大阪府大阪市)
       
12/18(日) 第41回山陽ロードレース
大会
シティライトスタジアム
(岡山県総合グラウンド陸上競技場)
(岡山県岡山市)
       
1/ 第42回大阪国際女子
マラソン大会
ヤンマースタジアム長居
(大阪府大阪市)
       
2/12(日) 第51回全日本実業団
ハーフマラソン大会
維新みらいふスタジアム
(山口循環ハーフマラソンコース)
(山口県山口市)
       
2/ 第106回日本陸上競技
選手権大会
クロスカントリー競走
海の中道海浜公園
(福岡県福岡市)
       
3/ 東京マラソン2023 東京都庁
(東京都)
       
3/ 名古屋ウィメンズマラソン
2023
ナゴヤドーム
(愛知県名古屋市)